Сорта черешни деревьев: выбор для сада и дачи


    Сорта черешни деревьев: выбор для сада и дачи

    Черешня – одно из самых популярных плодовых деревьев на даче и в саду. Ее сочные и сладкие ягоды обладают приятным вкусом и имеют высокую пищевую ценность. Чтобы наслаждаться урожаем качественных плодов, необходимо правильно выбрать сорт черешни для своего участка.

    Всего насчитывается более 1500 сортов черешни, различающихся по вкусу, цвету плодов, сроку созревания и устойчивости к заболеваниям. Выбор подходящего сорта зависит от климатической зоны, плодородности почвы и предпочтений садовода.

    Одним из самых популярных сортов черешни является Донецкая ранняя. Она отличается высокой морозоустойчивостью и ранним сроком созревания. Плоды этого сорта имеют темно-красный цвет и сладкий вкус. Другим распространенным сортом является Новосибирская ночная. Она характеризуется большими плодами с кисло-сладким вкусом и исключительной транспортабельностью.

    Популярные и продуктивные

    1. "Кентуки 64"

    • Среднерослый куст, достигает высоты до 3 метров.
    • Плоды крупные, светло-красные с темным штрихом.
    • Мякоть сочная, сладкая и ароматная.
    • Созревает в середине июля.
    • Устойчив к зимним морозам и болезням.

    2. "Челок"

    • Куст средней высоты, до 4 метров.
    • Плоды крупные, темно-красные.
    • Мякоть сочная, сладкая, с небольшой кислинкой.
    • Созревает в июне - июле.
    • Хорошая устойчивость к зимним заморозкам и некоторым болезням.

    Это лишь небольшая часть из достойных сортов черешни, которые могут прекрасно украсить ваш сад и доставить вам урожай вкусных ягод.

    Раннего срока созревания

    Ранние сорта черешни:

    1. Белая Шубинка – популярный сорт с большими сладкими плодами. Ягоды имеют бледно-желтую окраску и нежную текстуру. Они зреют уже в конце июня и сохраняют свежесть в течение недели.

    2. Грелка – этот сорт отличается высокой урожайностью и прекрасным вкусом ягод. Возможно немного помех зрелости ягод, однако, они всегда очень сладкие и сочные.

    3. Лада – сорт, известный своими крупными ягодами и насыщенным вкусом. Черешни созревают уже в июне и хорошо сохраняются после созревания.

    4. Заречное – этот сорт отличается ранним сроком созревания и устойчивостью к болезням и вредителям. Ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус и нежную текстуру.

    Ранние сорта черешни позволяют насладиться вкусом сочных и сладких ягод еще до наступления летней жары. Они идеально подходят для украшения сада или дачи и придутся по вкусу как детям, так и взрослым.

    Среднего срока созревания

    Одним из самых популярных сортов черешни среднего срока созревания является Балатон. Этот сорт отличается крупными плодами темно-красного цвета. Мякоть ягоды сочная, сладкая и ароматная. Созревание плодов происходит в первой половине июня. Балатон обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

    Еще одним популярным сортом черешни среднего срока созревания является Самарская. Этот сорт отличается средней крупностью ягод, которые имеют темно-красный цвет. Мякоть плодов сочная, сладкая и ароматная. Самарская созревает в середине июня и характеризуется высокой урожайностью.

    Еще один известный сорт черешни среднего срока созревания - Казаковская. Плоды этого сорта имеют крупный размер и темно-красный цвет. Мякоть ягоды сочная, сладкая и ароматная. Казаковская созревает ближе к середине июня. Этот сорт отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

    Сорта черешни среднего срока созревания отлично подходят для выращивания как на садовых участках, так и на дачах. Их устойчивость к болезням и вредителям позволяет снизить затраты на обработку растений, а высокая урожайность обеспечивает достаточный запас вкусных и полезных плодов на всю семью.

    Позднего срока созревания

    Важным критерием выбора сортов черешни позднего срока созревания является их устойчивость к болезням и вредителям. Сорта, обладающие хорошей устойчивостью, будут иметь больше шансов пережить атаки различных вредителей и выращиваться успешно даже в условиях неблагоприятного климата. Также следует обратить внимание на резистентность к вирусным инфекциям и грибковым заболеваниям.

    1. Сорт черешни Рябиновая

    Этот сорт черешни позднего срока созревания получил свое название благодаря ярко-красным пятнам на плодах, которые напоминают ягоды рябины. Дерево высотой около 2-3 метров обладает средней устойчивостью к зимним и весенним заморозкам. Плоды этого сорта черешни крупные, массой до 5 грамм, отличаются спелостью в конце августа и имеют сладковато-кислый вкус.

    2. Сорт черешни Черешильда

    Этот сорт черешни позднего срока созревания характеризуется высокой урожайностью и хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Куст до 3 метров в высоту. Плоды крупные, массой около 7 грамм, имеют сладкий вкус.

    Выбирая сорта черешни позднего срока созревания, стоит учитывать особенности климата региона и уровень ухода, который вы готовы предоставить дереву. Также необходимо учесть вкусовые предпочтения и цели выращивания черешни – для собственного потребления или для дальнейшей переработки.

    Устойчивые к болезням и вредителям

    Одним из наиболее устойчивых сортов черешни является сорт «Жуковская», который отличается высокой устойчивостью к множеству болезней и вредителей. Он устойчив к таким болезням, как коккомикоз, монилиоз, черешневая черная пятнистость и шотландская болезнь. Кроме того, сорт Жуковская практически не подвержен атакам жуков-долгоносиков.

    Еще одним хорошо устойчивым сортом черешни является сорт «Уральская ранняя». Он обладает высокой устойчивостью к грибковым инфекциям, таким как коккомикоз и черешневая черная пятнистость. Также сорт «Уральская ранняя» характеризуется устойчивостью к вирусным заболеваниям, таким как черешневая мозаика и шотландская болезнь. Он также редко становится жертвой атак жуков и других вредителей.

    Сорт Устойчивость к болезням и вредителям
    Жуковская Высокая
    Уральская ранняя Высокая

    Кроме сортов «Жуковская» и «Уральская ранняя», есть и другие устойчивые сорта черешни, такие как «Варвинская», «Красная роза» и «Лангуровская». Но даже с устойчивыми сортами важно проводить регулярные мероприятия по профилактике болезней и вредителей, такие как обработка деревьев специальными препаратами.

    Декоративные и экзотические

    Одним из самых популярных декоративных сортов черешни является сорт «Амур». Его ствол украшен орнаментальной корой, что придает дереву особый шарм и привлекательность. Поражает не только яркостью витиеватых рисунков, но и гладкостью поверхности. Весной дерево украшено россыпью белых цветов.

    Вторым интересным сортом является «Шереметевская черешня». Ее особенностью являются крупные белые цветы, собранные в соцветиях. Прицветники частично окрашены в фиолетовый или рубиновый цвет. Светло-зеленые листья выглядят очень эффектно. Это дерево станет настоящим украшением любого сада.

    Удивительным на вид является черешня «Ямаса Мидори». В переводе с японского, название означает «Зеленая Ямаса». Этот сорт похож на обычную черешню с растительной плотностью в верхней части ствола. Листья крупные, зеленые, с красными оттенками в основании. «Ямаса Мидори» - отличное дополнение к саду любого стиля.

    Сорт черешни «Орелика» известен своим ярким цветением, которое уже через пару лет после посадки дерева поражает своей красотой. Розово-белые цветы развеваются на ветру, создавая неповторимую романтическую атмосферу.

    Современные садоводы могут выбрать и другие экзотические сорта черешни для украшения своего участка. Каждый из них обладает своей особенностью и способен подчеркнуть индивидуальность и любовь хозяев к красоте.

    Видео:

    Садовый Секатор.Выбор лучшего сравнение Fiskars, Gardena, Raco, Skrab, ARS, Okatsune #СадовыйЭксперт


    Яндекс.Метрика